Spanien: Aktuelle Zahlen zur Corona-Lage in Spanien und den Regionen

Corna Virus Spanien

Aktuelle Informationen und Zahlen zur Corona-Pandemie in Spanien sowie Daten zur Verteilung der Covid-19 Erkrankungen in den spanischen Regionen.

Inhalt
Entwicklung der Corona-Pandemie in Spanien
Aktuelle Zahlen aus den Regionen (Gemeinschaften)
Hospitalisierung und Inzidenzen auf den Kanaren
3G-Regel bei der Einreise nach Spanien
Reisewarnungen, Risikogebiete und Quarantäne
Wichtige Covid-19 Links

Die 7-Tage-Inzidenz als Indikator für die Corona-Lage hat in Spanien ausgedient. Aufgrund der veränderten Teststrategie wird die Neuinfektionsinzidenz nur noch für die Altersgruppe der Menschen über 60 Jahre erfasst. Als weiterer Indikator zur Einschätzung der Corona-Lage in Spanien dient die Hospitalisierungsinzidenz. Diese beschreibt die Zahl der Krankenhauseinweisungen mit Covid-19 pro 100.000 in den letzten sieben Tagen.

Da sich die Corona-Lage in Spanien entspannt hat, werden die wichtigsten Kennzahlen hier nur noch wöchentlich, in der Regel am Freitagabend, veröffentlicht.

Aktuelle Entwicklung der Corona-Zahlen in Spanien

Stand am Freitag, dem 20. Mai 2022

Die 7-Tage-Inzidenz bei den über 60-Jährigen in Spanien sinkt auf 383,08 Neuinfektionen pro 100.000. Die Hospitalisierungsinzidenz steigt minimal auf 14,83. In den letzten 7 Tagen sind 301 (+) Menschen im Zusammenhang mit Covid-19 verstorben. Die Zahl der offiziellen Todesfälle in Verbindung mit einer Corona-Erkrankung beträgt 105.947.

Der Höhepunkt der 6. Welle der Coronapandemie wurde Mitte Januar überschritten. Gleichzeitig gingen mit der Abnahme der Neuinfektionen die Zahl der Einweisungen in die Krankenhäuser und Intensivstationen zurück.

Inzwischen wurde die Maskenpflicht in öffentlichen Räumen wie Geschäften und Supermärkten aufgehoben. Eine Corona-Schutzmaske muss allerdings weiterhin in folgenden Bereichen getragen werden: Öffentliche Verkehrsmittel wie Bahn, Bus und Taxi, in Einrichtungen des Gesundheitsweisen und in Seniorenheimen.

85 Prozent sind zweimal gegen das Coronavirus geimpft, 52 % haben zusätzlich eine Auffrischungsimpfung erhalten. Wer jetzt im Frühling oder später im Sommer nach Spanien reisen möchte, sollte geimpft sein und die bewährten Corona-Regelungen beachten.

Regionale Verteilung der Covid-19 Erkrankungen

Die folgende Tabelle zeigt die Hospitalisierungsrate (Einweisungen ins Krankenhaus) in den spanischen Gemeinschaften (Regionen). Diese beschreibt die Zahl der Einweisungen ins Krankenhaus in Zusammenhang mit einer Covid-19 Erkrankung in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohner:innen. Außerdem wird die 7-Tage-Inzidenz in der Bevölkerungsgruppe über 60 Jahre (Ü60) ausgewiesen.

 Einweisungen ins KrankenhausInzidenz (Ü65)
Andalusien 11,23226,25
Aragón 12,69424,97
Asturien 19,73333,65
Balearen9,34268,27
Baskenland17,08567,17
Extremadura11,20657,67
Galicien19,58432,39
Kanaren8,59446,79
Kantabrien 8,72446,79
Kastilien-La Mancha17,26466,09
Kastilien und León 24,11496,29
Katalonien14,53336,48
La Rioja8,35656,83
Madrid (Region)15,92372,57
Murcia (Region)20,96553,57
Navarra 20,11408,33
Valencia (Region) 13,83322,61
Quelle: Spanisches Gesundheitsministerium

Inzidenzen auf den Kanaren

Hospitalisierungsinzidenzen (Einweisungen ins Krankenhaus) und 7-Tage-Inzidenzen (Ü60)  auf den Kanarischen Inseln:

Einweisungen ins KrankenhausInzidenz (Ü60)
Teneriffa7,86434,54
Gran Canaria9,00510,40
Fuerteventura3,34385,27
Lanzarote2,57295,65
La Palma4,79176,09
La Gomera0265,17
El Hierro17,94784,08
Quelle: Regionalregierung der Kanarischen Inseln

Bei der Einreise nach Spanien gilt die 3G-Regel

Wer aus Ländern wie Deutschland, Österreich, der Schweiz, Frankreich oder Portugal nach Spanien einreisen möchte, muss die 3G-Regel (geimpft, genesen oder getestet) beachten. Diese gilt für alle Reisenden über 12 Jahre. Voraussetzung für die Einreise ist, dass die Personen entweder geimpft oder genesen ist. Wer dies nicht ist, muss einen Antigentest (nicht älter als 48 Stunden) oder einen PCR-Test (nicht älter als 72 Stunden) vorweisen. Eine detaillierte Liste aller Länder, die von der spanischen Regierung als Risikogebiete ausgewiesen werden, finden Sie hier.

Elektronische Reiseanmeldung

Wer mit dem Flugzeug nach Spanien reisen will und nicht vollständig geimpft ist, muss über das Internet ein elektronisches Formular zur Gesundheitskontrolle ausfüllen. So erhalten Sie einen QR-Code, der bei der Einreise am Flughafen bzw. Hafen kontrolliert wird. Weitere Informationen erhalten Sie hier.

Reisewarnungen, Risikogebiete und Quarantäne

Ab Sonntag, dem 20. Februar 2022, gilt Spanien nach Einschätzung der deutschen Behörden nicht mehr als Hochrisikogebiet. Damit entfallen die speziellen Regelungen zur Testpflicht, zur Einhaltung der Quarantäne sowie der elektronischen Meldung der Einreise nach Deutschland.

Reisewarnungen werden von den offiziellen Stellen in Deutschland nur noch für Virusvariantengebiete oder Hochinzidenzgebiete ausgesprochen.